小华读一本故事书,第1添堵了全书的三分之一第2天读了20页第三天读余下的4分之1还剩8分之3没读

小华读一本故事书,第1添堵了全书的三分之一第2天读了20页第三天读余下的4分之1还剩8分之3没读
这杯故事书有几页,还升级也没读
用算式
hjxiou 1年前 已收到3个回答 举报

姑苏娘子她姘头 幼苗


设总体为1,那么第2天读的就是总体的(一减三分之一减四分之一减八分之三)也就是二十四分之一 则书的总页数为:二十除以二十四分之一等于四百八十(页)
剩下的页数为:四百八十乘八分之三等于一百八十(页)
数字我不知道有没有算对,具体思路就是这样的


2

zhangtao163 幼苗


1-1/3=2/3,2/3就是剩下全部的,再用2/3减去1/4再减3/8,得到的数就是第二天的几分之几,求单位一用具体量除以几分之几,20除以减去的数就得出来了 ,得出全书的页数就可以求还几页没读了


1

少年蒙迪欧 幼苗


设本书共有a页,第一天读了1/3a页,第二天读了20页,第三天读了(a-1/3a-20)1/4页,还剩3/8a页未读,可得:1/3a+20+(a-1/3a-20)1/4+3/8a=a,解得a=120,所以这本故事书有120页,楼上解答有误哦!


0