小华读一本故事书,第一天读了全书的三分之一,第二天读了20页,第三天读了余下的四分之一,

小华读一本故事书,第一天读了全书的三分之一,第二天读了20页,第三天读了余下的四分之一,
还剩全书的八分之三没有读.(1)、这本故事书共有多少页?(2)、还剩多少页没有读?
junjin553 1年前 已收到1个回答 举报

aewsl 幼苗


3/8÷(1-1/4)=1/2
20÷(1/2-1/3)=120页,全书
120×3/8=45页,余下


1