小华读一本故事书,第一天读了全书的三分之一,第二天读了余下的四分之一,第一天比第二天多读20页

小华读一本故事书,第一天读了全书的三分之一,第二天读了余下的四分之一,第一天比第二天多读20页
问这本书有多少页?第一天是第二天的多少倍?
⒉小华读一本故事书第一天读了全书的三分之一,第二天读20页,第三天读余下的四分之一,还剩全书的八分之三没有读.
问共有多少页?还剩多少页?
⒊车站有一批货物第一天运走全部货物的三分之二少28吨,第二天运走这批货物的四分之三少52吨,蒸好运完.这批货一共多少吨?
⒋师徒俩合作零件200个,师傅做的25%比徒弟的五分之一多14个,徒弟做了多少个零件?
⒌甲乙两人去书店买书,共带54元,家用自己钱的75%,乙用自己钱的五分之四,两人剩的钱数相等.甲乙原来各带了多少钱?
⒍甲乙两队和修一条长2500米的公路,甲队完成所分任务的三分之二,乙队完成所分的四分之三还多50米,还剩700米,两队各分了多少米?
⒎中夏化工厂有两吨煤,共重2268千克,取出甲堆的五分之二和乙堆的四分之一共重708千克问甲乙原有各多少千克?
⒏甲乙两个工人共加工540个零件,师傅加工了自己所分得的四分之三,徒弟做了自己所分任务的80%两人剩的任务正好相等.问师徒两人各分得多少个零件加工任务?
⒐学校买回两种书,共220本,取出甲图书的四分之一和乙书的五分之一共50本借给五年级同学阅读,问甲乙各买回多少本?
10.甲乙丙三人在AB两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵,已知甲乙丙每天分别能植24、30、32棵,甲在A地,丙在B地,乙先在A地植,再去B地,两块地同时结束,以应该几天后转到B地?
lai6098 1年前 已收到1个回答 举报

mscaojing 幼苗


1.
20/(1/3-2/3*1/4)=120
2倍
2.
20/(1-1/3-1/4(2/3x-20)-3/8)=x
x=180
180*3/8=75
3.(52+28)/(3/4+2/3-1)=16*12=192
4.(200-56)/(25%+1/5)*1/5=64
5.25%:1/5=5:4
54/(5+4)*5=30
54-30=24
6.x+y=2500
2/3x+3/4y=1750
x=1500
y=1000
7.2/5x+1/4y=708
x+y=2268
x=940
y=1328
8.1/4:20%=5:4
60*5=300
540-300=240
9.1/4x+1/5y=50
x+y=220
x=120
y=100
10.
24y+30x=900
32y+30(y-x)=1250
y=2150/86=25
x=10

1年前 追问

2

lai6098 举报

还能在答吗?

lai6098 举报

⒈有三块草地,面积分别是⒌、15、24亩。草地上的草一样厚,长的一样快。递一块可供10头牛吃30天,第二快地可供28头吃45天,问第三块地可供多少头吃80天? ⒉一圆柱体容器中有一长方铁块,往容器中住水三分钟恰好没过长方体顶面,再过18分钟水已住满容器高50长方体高20求两物体的底面积之比。 甲除以乙数乙数除以丙数,商相等余数是2,甲乙两数之和是478。那么甲、乙丶丙三数之和是几?

举报 mscaojing

1.设一头牛吃草x,一亩地一天长y 5+150y=300x 15+675y=1260x x=1/12 y=2/15 设x头 24+256=20x/3 x=52 2. 50:20=5:2 3/2*5=7.5 18/(5-2)*5=30 (30-7.5):30=3:4 第三题看不懂,我也不太会做