秦皇岛山海关区2010—2011学年度第一学期小学五年级数学期末测试卷题目类型给我发过来

cw3031 1年前 已收到3个回答 举报

父亲的父亲 幼苗


五年级数学期末测试卷
姓名 成绩
一、填空.(35分)
1.5890毫升=( )升=( )立方分米
3.5立方米=( )立方米( )立方分米
2.a=4b(a、b是不等于0的整数),a和b的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
3、一个长方体木块长6厘米,宽4厘米.高3厘米.若把它切成1立方厘米的小方块,可以切出( )块.
4.一个正方体的棱长总和为96分米,这个正方体的表面积是( )平方分米,体积是( )平方分米.
5、在1.5、5、0、18、19、80、51和2.4中,整数有( );质数有( );既是奇数又是合数的有( );( )是( )的约数.
6.把165分解质因数是( ).
7.在14、6、15、24中( )能整除( ),( )和( )是互质数.
8.如果a和b是互质数,那么它们的最大公约数是( ),它们的最小公倍数是( ).
10、在8、10、25中,( )既是合数又是奇数,( )和( )是互质数.
9.( )既是质数,也是偶数.( )是奇数中最小的合数.
10.长方体和正方体都有( )个面,( )条棱,( )个顶点.
11.一个长方体,长6米,宽5米,高4米,它的棱长之和是( )米,表面积是( )平方米,放在地面上的占地面积是( )平方米,体积是( )立方米.
12.5□中最大填( )时这个数能被3整除,这个数的约数有( ).
二、判断.(5分)
1、两个质数的和一定是偶数.( )
2、一个数的质因数一定是质数.( )
3、大于2的偶数都是合数.( )
4、两个质数的积一定是合数.( )
5、如果a能整除b,那么a是b的倍数.( )
三、选择.(5分)
1.下列各组数中,第二个数能被第一个数整除的是( ).
A.2.5和5 B.4和10 C.0.4和1.2 D.5和25
2.a=2×5×5,b=2×3×5,a和b的最小公倍数是( ).
A.10 B.50 C.150 D.30
3.要使126( )能被5整除,( )中可填( ).
A.2、0 B.0、5 C.3、5 D.3、5、0
4.1是( ).
A.最小的质数 B.最小的整数
C.最小的自然数 D.所有自然数的公约数
4.一只茶杯可以装水( ).
A.250升 B.250立方米 C.250毫升 D.2500克
5.将两个完全一样的长方体木块拼成一个大长方体木块,下列说法正确的是( ).
A.表面积增加,体积不变 B.表面积减少,体积不变
C.表面积和体积都增加 D.表面积和体积都不变
在哪哪儿都能找到五年级数学期末试卷,可能是五年级数学期末试卷很容易找的,而且五年级数学期末试卷现在也不是太难找了吧.关于找具体的五年级数学期末试卷,我建议你到这里看看五年级数学期末试卷,之所以这里的五年级数学期末试卷比较全,其他地方的五年级数学期末试卷网,应该这里的五年级数学期末试卷全面,确定是哪儿都能找到五年级数学期末试卷,原因是五年级数学期末试卷很容易找的,而且五年级数学期末试卷现在也不是太难找.找具体的五年级数学期末试卷,我推荐你到这里看看五年级数学期末试卷,之所以这里的五年级数学期末试卷比较全,其他地方的五年级数学期末试卷网,还是不如这里的五年级数学期末试卷全,我推荐你到这里看看五年级数学期末试卷,之所以这里的五年级数学期末试卷比较全,其他地方的五年级数学期末试卷网,应该不如这里的五年级数学期末试卷全面的.


2

wrwlovedn 幼苗


j


1

zhuqianfeng111 幼苗


1q


0