一大客车原行驶速度是30千米/时,现开始均匀加速,每时提速20千米/时,一小汽车原的行驶速度.

一大客车原行驶速度是30千米/时,现开始均匀加速,每时提速20千米/时,一小汽车原的行驶速度.
初一上数书108,6
lhfsh 1年前 已收到1个回答 举报

turboan 幼苗


设经过X小时后两辆车的速度相等
30+20X=90-10X
-60=-30X
X=2
车速:30+20×2=70千米/时
答:经过2小时后两辆车的速度相等,这时车速是70千米/时.
(百分之百正确,老师都讲了的)


1