一段绳子第一次减去它的二分之一,第二次减去它的四分之一,还剩5米,这绳子原来长多少米?

沈铁 1年前 已收到3个回答 举报

wuminyan521 幼苗


5÷(1-2分之1-4分之1)
=5÷4分之1
=20(米)
答:这绳子原来长20米


10

小风灵 果实


5÷﹙1-½-¼﹚=20
这绳子原来长20米


2

珊珊SS 花朵


5÷(1-1/2-1/4)=20米


0