一根绳子第一次截去总长的5分之3第二次截取15米结果还剩总长的2分之1这根绳子原来长多少米

一根绳子第一次截去总长的5分之3第二次截取15米结果还剩总长的2分之1这根绳子原来长多少米
某工厂一车间有150人第二车间有120人两个车间人数正好是全厂人数的15分之1全厂共有多少人
十分水粉画分 1年前 已收到1个回答 举报

wjzh8000 幼苗


设长x
x-3/5x-15=1/2x
题目错了,第一次就3/5,超过1/2了

1年前 追问

7

举报 wjzh8000

没法算,3/5+1/2大于1了

十分水粉画分 举报

可题上就是这么出的 那第二题呢怎么做

举报 wjzh8000

(150+120)÷1/15=270X15=4050

十分水粉画分 举报

第一题他就是这么出的怎么办

举报 wjzh8000

回去告诉老师错了,哪有去掉一半多还剩一半多的绳子啊