一根十米长的绳子,第一次减去它的二分之一,第二次减去剩下的二分之一,第三次减去剩下的三分之一.照这样第五次减去的是全长的

一根十米长的绳子,第一次减去它的二分之一,第二次减去剩下的二分之一,第三次减去剩下的三分之一.照这样第五次减去的是全长的几分之几?
smileG_G 1年前 已收到10个回答 举报

ZSX121211823 幼苗


先一步一步算,每次减去的全长的几分之几:
1、二分之一
2、四分之一
3、十二分之一
4、四十八分之一
5、240分之一
或者一次算:
即1/2x1/2x1/3x1/4x1/5=1/240


8

tayinge00 幼苗


1/2*1/3*1/4*1/5=1/120
答:1/120


2

zxb7113 幼苗


1/2*1/2*2/3*3/4*1/5=1/60


2

liuhang1972 幼苗


第4次呢?
这个没规律嘛。
第一次是1/2 第三次是1/3
说清楚


2

甲基叔丁基醚 幼苗


1/2*1/2*1/3*1/4*1/5=1/240


1

此木非草 幼苗


第一次:1-1/2=1/2
第二次:1/2×(1-1/2)=1/4
第三次:1/4×(1-1/2)=1/8
第四次:1/8×(1-1/2)=1/16
第五次:1/16×(1-1/2)=1/32


1

陈尘土 幼苗


十分之一


1

105415 幼苗


1/2*1/3*1/4*1/5=1/120


0

xiaoxiu2008 幼苗


1/2*1/2*1/3*1/4*1/5=1/240


0

mlx8632008 幼苗


第一次1/2
第2次(1-1/2)*1/2=1/4
第3次(1-1/2-1/4)*1/3=1/12
第4次(1-1/2-1/4-1/12)*1/4=1/24
第5次(1-1/2-1/4-1/12-1/24)*1/5=1/40
正解为1/40....


0