小华读一本故事书,第一天读了全书的三分之一,第二天读20页,第三天读了余下的四分之一,还剩下全书的八

小华读一本故事书,第一天读了全书的三分之一,第二天读20页,第三天读了余下的四分之一,还剩下全书的八
分之三没有读.这本故事书共有多少页?还剩下多少页没有读?
鲜橙多big 1年前 已收到1个回答 举报

hgg 幼苗


3/8÷(1-1/4)=1/2
20÷(1/2-1/3)=120页,全书
120×3/8=45页,余下


3