某校开设A类选修课3门,B类选择课4门,一位同学从中共选3门,若要求两类课程中各至少选一门,则不同的选法共有(  ) A

某校开设A类选修课3门,B类选择课4门,一位同学从中共选3门,若要求两类课程中各至少选一门,则不同的选法共有(  )
A.30种 B.35种 C.42种 D.48种
美的偶 1年前 已收到1个回答 举报

mm海风 春芽


可分以下2种情况:①A类选修课选1门,B类选修课选2门,有C 3 1 C 4 2 种不同的选法;
②A类选修课选2门,B类选修课选1门,有C 3 2 C 4 1 种不同的选法.
∴根据分类计数原理知不同的选法共有C 3 1 C 4 2 +C 3 2 C 4 1 =18+12=30种.
故选A.


8