某学校开设A类选修课3门,B类选修课4门,一位同学从中共选3门,若要求两类课程种各至少选一门.则不同的选法共有 种 这个

某学校开设A类选修课3门,B类选修课4门,一位同学从中共选3门,若要求两类课程种各至少选一门.则不同的选法共有 种 这个得分什么A3中,B1种,B3种,A1种 得分类 4名优秀学生全部保送到3所学校去,每所学校至少去一名,则不同的保送方案有多少种?
肯定一个得两个人,那为啥不像第一题那样 第一个2个人,其他两个组1个人,第二个组两个人,其他组各一个人 这样分呢?
hahe1122 1年前 已收到1个回答 举报

hulkliu 幼苗


先从A类选一门,有3中选择,再从B类选一门,有4中选择.
最后一门从剩下5个课中选,有5中选择
所以共有3×4×5=60种选择.
先把学校排成顺序,然后再从4名学生中随机选出3人排成顺序与学校对应,这是排列问题
有P(3,3)= 3×2×1=6种选择
最后一个学生有3种选择
共有6×3=18种选择


9