某学校开设A类选修课3门,B类选修课4门,一位同学从中共选3门,若要求两类课程中各至少选一门,则不同的选法共有_____

某学校开设A类选修课3门,B类选修课4门,一位同学从中共选3门,若要求两类课程中各至少选一门,则不同的选法共有______种.(用数字作答)
我是悍马 1年前 已收到1个回答 举报

夏日清清凉 幼苗


分以下2种情况:(1)A类选修课选1门,B类选修课选2门,有C 3 1 C 4 2 种不同的选法;
(2)A类选修课选2门,B类选修课选1门,有C 3 2 C 4 1 种不同的选法.
所以不同的选法共有C 3 1 C 4 2 +C 3 2 C 4 1 =18+12=30种.
故答案为:30


1