某校开设A类选修课3门,B类选择课4门,一位同学从中共选3门.若要求两类课程中各至少选一门,则不同的选法共有多少种?

chh1209 1年前 已收到1个回答 举报

yinustc 春芽


解题思路:两类课程中各至少选一门,包含两种情况:A类选修课选1门,B类选修课选2门;A类选修课选2门,B类选修课选1门,写出组合数,根据分类计数原理得到结果.

可分以下2种情况:①A类选修课选1门,B类选修课选2门,有C31C42种不同的选法;
②A类选修课选2门,B类选修课选1门,有C32C41种不同的选法.
∴根据分类计数原理知不同的选法共有C31C42+C32C41=18+12=30种.
故要求两类课程中各至少选一门,则不同的选法共有30种.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本小题主要考查分类计数原理、组合知识,以及分类讨论的数学思想.本题也可以从排列的对立面来考虑,写出所有的减去不合题意的,可以这样解:C73-C33-C43=30.


8