上课没听,现在怎么弄都弄不会过抛物线Y^2=8X的顶点0作两条互相垂直的弦OA,OB求弦AB的中点M的轨迹方程.

LILIMARY 1年前 已收到2个回答 举报

无辰rr 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x0,y0),则2x0=x1+x2,2y0=y1+y2;
OA垂直OB,则(y1/x1)(y2/x2)=-1,即:x1x2+y1y2=0
y1²=8x1,
y2²=8x2,
y1²y2²=64x1x2=-64y1y2
所以:y1y2=-64
(y1+y2)²=y1²+y2²+2y1y2=8x1+8x2-128
即:(y1+y2)²=8(x1+x2)-128
即:4y0²=16x0-128
y0²=4x0-32
即M的轨迹方程为:y²=4(x-8)
注:这其实用不到点差,是点和.
如果不懂,请Hi我,


2

风影_思羽 幼苗


圆锥曲线经常用的一个方法是“点差法”,这个应该听说过吧?还有就是联立方程了,大题目一般都这样,对于圆锥曲线小题目,基本上不会用那种方法做,太耗时


0