王小明看一本书,第一天看30页,第二天看了余下的5分之1,这时剩下的与已看的页数正好相等.这本书共多少页?

rayfalls 1年前 已收到3个回答 举报

会飞的萝卜 幼苗


设这本书共有x页,则30+(x-30)/5=x/2,解得x=80


6

oo2008 幼苗


设总共x页
0.2(x-30)+30=0.5x
解之得x=80
答:......


2

gusongjing 幼苗


设这本书共X页。X-30-(X-30)×1/5=30+(X-30)×1/5
X-30-X/5+6=30+X/5-6
X=80
答:这本书共80页。


0