李刚计划3天读完一本书,第一天读了这本书的2/5,第二天和第三天的页数的比是4:3,第二天比第一天少读

李刚计划3天读完一本书,第一天读了这本书的2/5,第二天和第三天的页数的比是4:3,第二天比第一天少读
了6页,第一天读了多少页?
zw6603576 1年前 已收到1个回答 举报

henrygu123 幼苗


(1)第二天读全书的几分之几:(1-2/5)÷(4+3)×4=12/35
(2)全书的页数:6÷(2/5-12/35)=105(页)
(3)第一天读得页数:105×2/5=42(页)


9