小明读一本书,第一天读了这本书的 ,第二天读了这本书的 .已知第一天比第二天少读21页,这本书一共多少页?

小明读一本书,第一天读了这本书的 ,第二天读了这本书的 .已知第一天比第二天少读21页,这本书一共多少页?
用一根3.14米长的铁丝围成一个圆,圆的面积是多少平方米?
曼枫2005 1年前 已收到1个回答 举报

荆棘Thorn 幼苗


1、用21除10分之3减去5分之1的差,结果是210业.
2、这个圆的周长是3.14米.3.14÷3.14÷2=0.5米,这是半径.面积=0.5×0.5×3.14=0.785平方米.


5