小明读一本书,第一天读了这本书的1/3多2页,第二天读了剩下的1/2少一页,这时还剩下38页没有读完.这本书共有多少页?

小明读一本书,第一天读了这本书的1/3多2页,第二天读了剩下的1/2少一页,这时还剩下38页没有读完.这本书共有多少页?
一元一次方程
nirvana_114 1年前 已收到4个回答 举报

leonguns 幼苗


这本书总共有114页.1/3x+2+1/2[x-(1/3x+2)]-1+38=x


3

chyzhang309 幼苗


设这本书有X页X-(1/3X+2)+﹛X-(1/3X+2)﹜1/2-1=38


2

djq68901156 幼苗


设这本书共x页
1/3x 加 1/2x减1 等于 x减 38
等于222


1

含雨幽兰 幼苗


设这本书共有x页。
x-(3/1x+2)-(2/1x-1)=38
x-3/1x-2-2/1x+1=38
6/1x=38-1+2
6/1x=39
x=39乘6
x=234


0