小明看一本书,第一天看了全书的8/1多16页,第二天看了全书的6/1少2页,第三天看完了

藏小爱 1年前 已收到1个回答 举报

hongyan19871108 幼苗


解:设一本故事书X页
(1/5)X+6+(1/4)X-5+21=X
(20-4-5)/20X=21-5+6
(11/20)X=22
X=40
小华第一天看了40*(1/5)+6=14页


9