小明读一本书,第一天读了这本书的3分之1多2页,第二天读了这本书的2分之1少1页,第三天读完剩下的

小明读一本书,第一天读了这本书的3分之1多2页,第二天读了这本书的2分之1少1页,第三天读完剩下的
10页.这本书共多少页
mikewu 1年前 已收到1个回答 举报

jusiqing 春芽


设总页数为X,那第一天读了三分之一多两页,也就是第一天读了1/3 X + 2 页.第二天读了二分之一少一页,也就是第二天读了1/2 X -1 页,第三天读了十页.那么这三天一共读了一本书总共X页.由此可得:
(1/3 X + 2) + (1/2 X -1) + 10 = X
1/3 X + 2 + 1/2 X - 1 + 10 = X
5/6 X + 11 = X
1/6 X = 11
X = 66


9