小明读一本书,第一天读了这本书的1/3多2页,第二天读了这本书的1/2少1页,第三天读完剩下的10页.这本书多少页?

liangjuyuan333 1年前 已收到5个回答 举报

yms2 幼苗


设这本书总共X页
第一天:(1/3)X+2
第二天:(1/2)X-1
列出方程:X-【(1/3)X+2】-【(1/2)X-1】=10
得X=66


10

截脉 幼苗


66


1

爱可有错 幼苗


设 书的总页数是x
1/3x+2+1/2x-1+10=x
x=66


1

lth6884220 幼苗


设 这本书有X页
X-10-2-1=1/3+2/1
X=66


1

myy5572 幼苗


题有问题吗?


1