小明读一本书,第一天读了这本书的1/3多2页,第二天读了这本书的1/2少一页,第三天读完剩下的10页.这本书共有多少页?

无痕1895 1年前 已收到1个回答 举报

amygmm 幼苗


两天读了1/3+2页+1/2-1页
=(1/3+1/2)+1页
还有[1-(1/3+1/2)]-1页
还剩10页
所以一共(10+1)÷[1-(1/3+1/2)]=11×6=66页


4