小明读一本书,第一天读了这本书的1/3多2页,第二天读了这本书的1/2少一页,第三天读完剩下的30页.这本书几

小明读一本书,第一天读了这本书的1/3多2页,第二天读了这本书的1/2少一页,第三天读完剩下的30页.这本书几
如题,我不要解方程.
如果要解方程请一步步列出方程,算到结果为止!
yousif 1年前 已收到1个回答 举报

深黑1985 幼苗


可以设这本书有X页
1/3X+2+1/2X-1=X-30
5/6X+1=X-30
1/6X=31
X=186
所以这本书共有186页


6