小明用三周读完一本书,第一周读了全书的1/4多6页,第二周读了全书的13/24,第三周读的页数是第一周的3/4

小明用三周读完一本书,第一周读了全书的1/4多6页,第二周读了全书的13/24,第三周读的页数是第一周的3/4
这本书有多少页?
上网混饭吃 1年前 已收到1个回答 举报

安可烟花烫 种子


设本书有X页,则
1/4x+6+13/24x+3/4(1/4x+6)=x
1/4x+6+13/24x+3/16x+9/2=x
12/48x+6+26/48x+9/48x+9/2=x
47/48x+21/2=x
x=504
答:本书总共有504页


8