小明、小刚和小虎三人共有课外书49本,小明比小刚多4本,小刚又比小虎多6本,三人各有多少本?

qq色天香1 1年前 已收到1个回答 举报

燕五狂 花朵


解题思路:由题意得:小刚和小明两人一共比小虎多(6+4+6)=16(本),那么(49-16)后3人的书的数量就一样多,也就是小虎的书的3倍是(49-16)本,用除法可以求出小虎的书的数量;加上6是小刚的书的数量,小刚的书的数量再加上4就是小明的书的数量.

49-(4+6+6),
=49-16,
=33(本),
小虎的本数:33÷3=11(本),
小刚的本数:11+6=17(本);
小明的本数:17+4=21(本).
答:小虎有11本,小刚有17本,小明有21本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题的关键是得出小虎的书的3倍是(49-16)本.


7