小明、小刚和小虎三人共有课外书49本,小明比小刚多4本,小刚又比小虎多6本,三人各有多少本?

wlslldlp 1年前 已收到1个回答 举报

ajonpoon 幼苗


49-(4+6+6),
=49-16,
=33(本),
小虎的本数:33÷3=11(本),
小刚的本数:11+6=17(本);
小明的本数:17+4=21(本).
答:小虎有11本,小刚有17本,小明有21本.


9