(2011•江苏模拟)在数列an中,a1=1,an+1=1−14an,bn=12an−1,其中n∈N*.

(2011•江苏模拟)在数列an中,a1=1,an+1=1−
1
4an
bn
1
2an−1
,其中n∈N*
(1)求证:数列bn为等差数列;
(2)设cn2bn,试问数列cn中是否存在三项,它们可以构成等差数列?若存在,求出这三项;若不存在,说明理由.
(3)已知当n∈N*且n≥6时,(1−
m
n+3
)n<(
1
2
)m
,其中m=1,2,…n,求满足等式3n+4n+…+(n+2)n=(bn+3)bn的所有n的值.
嫣然百合 1年前 已收到1个回答 举报

satiexly 幼苗


解题思路:(1)根据等差数列的性质,bn+1-bn为一个常数即可;
(2)设cn2bn,试问数列cn中是否存在三项,它们可以构成等差数列,然后根据等差数列的性质,进行验证;
(3)已知当n∈N*且n≥6时,(1−
m
n+3
)n<(
1
2
)m
,其中m=1,2,…n,等式3n+4n+…+(n+2)n=(bn+3)bn进行化简可化为3n+4n++(n+2)n=(n+3)n,然后进行放缩求解;

(1)∵bn+1−bn=
1
2an+1−1−
1
2an−1=
1
2−
1
2an−1−
1
2an−1=1
∴数列bn为等差数列4;
(2)假设数列cn中存在三项,它们可以构成等差数列;不妨设为第p,r,q(p<r<q)项,
由(1)得bn=n,
∴cn=2n
∴2•2r=2p+2q
∴2r+1-p=1+2q-p
又2r+1-p为偶数,1+2q-p为奇数.
故不存在这样的三项,满足条件.
(3)由(2)得等式3n+4n++(n+2)n=(bn+3)bn
可化为3n+4n+…+(n+2)n=(n+3)n
即(
3
n+3)n+(
4
n+3)n++(
n+2
n+3)n=1
∴(1−
n
n+3)n+(1−
n−1
n+3)n++(1−
1
n+3)n=1
∵当n≥6时,(1−
m
n+3)n<(
1
2)m,
∴(1−
1
n+3)n<
1
2,(1−
2
n+3)n<(
1
2)2,(1−
n
n+3)n<(
1
2)n,
∴(1−
n
n+3)n+(1−
n−1
n+3)n++(1−
1
n+3)n<
1
2+(
1
2)2+(

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 此题考等差数列的性质,前两问比较简单,第三问难度比较大,放缩时技巧性比较强,不等式与数列的综合题是高考的热点问题,也是压轴题;


2