已知a+b=5,ab=3,则代数式a3b+2a2b2+ab3=______.

2元 1年前 已收到4个回答 举报

七笑散 幼苗


解题思路:首先把所求的代数式提公因式,然后利用完全平方公式即可对式子化简,然后把已知的式子代入即可求解.

原式=ab(a2+2ab+b2)=ab(a+b)2
当a+b=5,ab=3时,原式=3×52=75.
故答案是:75.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,分解因式时有提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


1

瘦_子 幼苗


提出公因式 结果是75


2

zhangbing8211 幼苗


a³b+2a²b²+ab³
=ab(a²+2ab+b²)
=ab(a+b)²
=5×3²
=45


2

chaoren0626 幼苗


a³b+2a²b²+ab³=ab(a²+2ab+b²)=ab(a+b)²=3*5²=75


0