求代数式的取值范围已知实数a,b满足a^2+ab+b^2=1,求a^2-ab+b^2的取值范围.

menglong2008 1年前 已收到1个回答 举报

依然_如故 幼苗


a^2+ab+b^2=1 a^2+b^2=1-ab>=2ab 1-ab>=-2ab
-1=


2