已知正数x,y,z满足x^2+4y^2+9z^2=3,求25/(4yz+3xz)+36/(2xy+3xz)+49/(8y

已知正数x,y,z满足x^2+4y^2+9z^2=3,求25/(4yz+3xz)+36/(2xy+3xz)+49/(8yz+2xy)的最小值
A86917231 1年前 已收到2个回答 举报

bqp3f2_6md06_d_6 花朵


根据柯西不等式(a^2+b^2+c^2)(p^2+q^2+r^2)>=(ap+bq+cr)^2有
[25/(4yz+3xz)+36/(2xy+3xz)+49/(8yz+2xy)]*[(4yz+3xz)+(2xy+3xz)+(8yz+2xy)]
>=(5+6+7)^2
=18^2
因为 (x-2y)^2+(2y-3z)^2+(3z-x)^2=2(x^2+4y^2+9z^2)-4xy-12yz-6zx)>=0
所以 (12yz+6xz+4xy)=18^2/6=54


10

牦牛山的小牦牛 幼苗


柯西,上式>=18^2/4xy+6yz+12xz,由均值上式>=18^2/2(x^2+4y^2+9z^2)=54,当x=1,y=1/2,z=1/3时取等


2