自行车轮胎的直径昰6分米,车轮每分钟转160圈,小朋从家到校用用了12分.他家离学校有多远?

自行车轮胎的直径昰6分米,车轮每分钟转160圈,小朋从家到校用用了12分.他家离学校有多远?
yang100 1年前 已收到1个回答 举报

yanlihua1977 幼苗


圆的周长C=2πr=2*3.14*0.3=1.884 160*1.884=301.44 301.44*12=3617.28M


4