一辆汽车的外轮胎直径是5分米,车轮每分钟滚动400周,这辆车每小时前进多少千米

一辆汽车的外轮胎直径是5分米,车轮每分钟滚动400周,这辆车每小时前进多少千米
注意单位转换
伊巴 1年前 已收到3个回答 举报

QR去留无意 幼苗


3.14×5×400×60
=15.7×400×60
=376800分米
=37680米
=37.68千米


1

逐欲天下 果实


3.14×0.5×400×60÷1000=37.68千米


2

马元元 精英


周长3.14×5=15.7分米=0.00157千米
所以每小时0.00157×400×60=37.68千米


0