一种汽车轮胎的外直径是8dm,车轮每分钟滚动500周,这辆车每小时行驶多少千米?

beyondcloud19 1年前 已收到1个回答 举报

mythgc 幼苗


轮胎周长=3.14×8=25.12(分米)=2.512(米)
每分钟前进=2.512×500=1256(米)
每小时行驶=1256×60=75360(米)=75.36(千米)


5