应用题:一辆汽车的外轮车胎直径是9分米,车轮每分钟滚动500周,这辆汽车每小时前进多少千米?

wx8553 1年前 已收到2个回答 举报

rzs12345 幼苗


d=2πR=2*3.14*0.9/2=2.826
每小时前进60*500*2.826/1000=84.78千米


6

tushuguan 幼苗


外轮直径是9分米,即0.9米,则外轮周长为πd=0.9π米,则每分钟前进500x0.9π米,所以每小时前进500x0.9πx60米,化简为27π=84.82千米。所以这辆汽车每小时前进84.82千米。


2