小强自行车轮胎外直径约7分米,如果每分钟转100周,从家到学校的距离是1.358千米小强骑车几分钟到学校

反抢女生tt 1年前 已收到1个回答 举报

古惑小dd妇 幼苗


首先单位换算要注意
1.358千米=1358米 7分米=0.7米,π取3.14
轮胎的周长=π*直径=0.7*3.14=2.198米
每分钟轮胎转=2.198*100=219.8米
所以小强骑车到学校的时间=1358/219.8≈6.18分
答:小强骑车6.18分钟到学校


6