.一辆自行车轮胎的外直径是7分米,如果每分钟转100周,现在又通过一段长1km米的路,需要多少分钟(写算

大海的小帆 1年前 已收到4个回答 举报

xiaofeng_2001 幼苗


需要=1000÷(0.7×3.14×100)≈4.5分钟

1年前 追问

9

大海的小帆 举报

有4.5分种吗?只有4分钟

举报 xiaofeng_2001

是4.5分钟

江川凌也 幼苗


已知直径求出周长l=0.7*3.14m
然后求一分钟走的长度为s=100*0.7*3.14,也即是一分钟的速度
所以通过路程所用时间为t=1000/0.7/3.14/100=4.5min


2

恋上淡淡的香 幼苗


先求出1分钟的行程,2*pi*0.7 * 100 =140 * 3.14= 439.6 m
走完1km,需要的时间:1000/439.6 = 2.27 分钟.


0

iua4gern 幼苗


4.55‘
4分半钟


0