已知:方程(m+1)x的2m次方+1=0,试问:(1)m取何值时,方程是关于x的一元二次方程,求出此时方程的解;

已知:方程(m+1)x的2m次方+1=0,试问:(1)m取何值时,方程是关于x的一元二次方程,求出此时方程的解;
(2)m取何值时,方程是关于x的一元一次方程.
菁菁的BB 1年前 已收到1个回答 举报

小小百灵鸟 幼苗


是一元二次方程
所以x次数最高是2
所以m+1=2
m=1
m=±1
且x系数≠0
所以m+1≠0
所以m=1
2x-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x=-1/2,x=1


2