已知方程(3m-2)x的|n|-2次方-3nx+1/2=0是关于x的一元一次方程,试确定m、n的值(|n|-2是x的指数

已知方程(3m-2)x的|n|-2次方-3nx+1/2=0是关于x的一元一次方程,试确定m、n的值(|n|-2是x的指数)要详细过程!
Hanks6666 1年前 已收到1个回答 举报

莲花月圆 幼苗


(3m-2)x^(|n|-2)-3nx+1/2=0是关于x的一元一次方程,即方程中x的最高次数为1,且至少有一个次数为1的x项.(x次数=0时为常数项,次数=1时为一次项,...)①当3m-2=0时,-3n≠0,即m=2/3,n≠0原方程化为-3nx+1/2=0,是一元一次...


5