已知方程x的2+3m的次方+2m=0是关于x的一元一次方程,求m的值

天花乱坠J 1年前 已收到2个回答 举报

62355097 幼苗


∵方程x的2+3m的次方+2m=0是关于x的一元一次方程
∴2+3m=1
m=-1/3

1年前 追问

8

天花乱坠J 举报

详细点,谢谢

举报 62355097

因为2+3m是x的指数,已知条件要求方程是一元一次,也就是要求 x的指数等于,建立等式,即2+3m=1,解m=-1/3

天花乱坠J 举报

你qq好多我加您再问您,我没钱了。

举报 62355097

没钱也可以问

zzxxcc03151 幼苗


方程x的2+3m的次方+2m=0是关于x的一元一次方程 所以 2+3m=1
所以m=负的三分之一


1