用因式分解法解下列方程 1.3x^2 -12x=-12 2.4x^2-144=0 3.3x(x-1)=2(x-1) 4.

用因式分解法解下列方程 1.3x^2 -12x=-12 2.4x^2-144=0 3.3x(x-1)=2(x-1) 4.(2x-1)^2=(3-x)^2
fengzi058 1年前 已收到1个回答 举报

zhengzzzzz 幼苗


第一个移到一侧,提出3,即3(x^2-4x+4)=0
3(x-2)^2=0
x=2
第二个
4(x^2-36)=0
x=正负6
第三个 (3x-2)(x-1)=0
x=2/3 或 1
第四个 [(2x-1)+(3-x)][(2x-1)-(3-x)]=0
x=-2 或4/3


4