因式分解法解方程 3x²-12x=-12 4x²-144=0 3x(x-1)=2(x-1) (2x-

因式分解法解方程 3x²-12x=-12 4x²-144=0 3x(x-1)=2(x-1) (2x-1)²=(3-x)²
他已不在人世 1年前 已收到2个回答 举报

杨彬强 幼苗


1.3x²-12x+12=0
3﹙x²-4x+4﹚=3﹙x-2﹚²=0
∴x=2
2.4﹙x²-36﹚=0
∴x=±6
3.3x²-3x-2x+2=0
3x²-5x+2=0
﹙x-1﹚﹙3x-2﹚=0
∴x=1或3/2
4.4x²-4x+1=9-6x+x²
3x²+2x-8=0
﹙x+2﹚﹙3x-4﹚=0
x=-2或3/4


4

cjcycjcy 幼苗


1)3x²-12x=-12 x²-4x+4=0 (x-2)² =0,x1=x2=2
2) 4x²-144=0 x²-36=0 (x+6)(x-6)=0, (x+6)=0或(x-6)=0 ,x1=-6,x2=6
3) 3x(x-1)=2(x-1) 3x(x-1)-2(x-1)=0 ...


0