用因式分解法解以下方程 (3x+2)减4x=0 (3x-1)(x-2)=(4x+1)(x-2)

日月灯 1年前 已收到2个回答 举报

lyzb 花朵


你看下,第一题是不是4x少写了个平方,第二题分情况 x=2或x不为2,x不为2时两边消去x-2,x为-2

1年前 追问

5

日月灯 举报

没有少

日月灯 举报

步骤呢

日月灯 举报

哦,不好意思,就是少了个平方

日月灯 举报

现在可以算出来了吧

日月灯 举报

麻烦把两道题的步骤拍下来发我

举报 lyzb

呵呵…自己算吧,孩子。东西还要学的。第一部因式分解,(5x+2)*(x+2)=0,自己再想想?

日月灯 举报

你说的哪一个题

举报 lyzb

第一题

日月灯 举报

就平方那个题?

日月灯 举报

那第二题的第一部你给我讲下啊

举报 lyzb

第二题就是x为2和不为2两种情况

日月灯 举报

第一部把他们分解成什么,然后后面的我都知道

举报 lyzb

(5x+2)*(x+2)=0,利用平方差公式

日月灯 举报

这不是第一题的步骤么

日月灯 举报

我说第二题的第一部

举报 lyzb

讨论,2或者非2,非2的话两边都可以消去x-2了

日月灯 举报

怎么消

日月灯 举报

方程两边同除x-2?

举报 lyzb

对了

举报 lyzb

因为x-2为0的话不能同除0吧

日月灯 举报

x-3x-10=0这道题第一部怎么做?

日月灯 举报

分解成什么

love莹 幼苗


不会,,,,看着烦


1