因式分解:解方程 4x²=(3x-1)²

因式分解:解方程 4x²=(3x-1)²
因式分解
1.a²-b²-4a-4b
2.m²-4mn+4n²-4
3.4-x²-2xy-y²
4.ax²-ay²+a²x-a²y
5.a³+2a²b+ab²-a
雨梦幻 1年前 已收到2个回答 举报

ywc132 幼苗


4x²-(3x-1)²=0(2x+3x-1)(2x-3x+1)=0(5x-1)(-x+1)=0x=1/5 x=11.a²-b²-4a-4b=(a+b)(a-b)-4(a+b)=(a+b)(a-b-4)2.m²-4mn+4n²-4=(m-2n)^2-4=(m-2n+2)(m-2n-2)3.4-x²-2xy-y²=4-(x...


9

茄子开花21 幼苗


4x²=(3x-1)²
4x²-(3x-1)²=0
(2x-3x+1)(2x+3x-1)=0
(-x+1)(5x-1)=0
-x+1=0 5x-1=0
∴x=1或x=1/5
1.a²-b²-4a-4b=(a-b)(a+b)-4(a+b)=(a+b)(a-b-4)
2.m&#...


2