解一元二次方程 要像数学书上的解法似的

解一元二次方程 要像数学书上的解法似的
下面是方程题目
5X²-18=9X 4X²-3X=52 5X²=4-2X
亚马逊的蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠胡杨9 幼苗


5X²-18=9X
5X²-9X-18=0
(X-3)(5X+6)=0
X1=3 X2=-6/5
4X²-3X=52
4X²-3X-52=0
(X-4)(4X+13)=0
X1=4 X2=-13/4
5X²=4-2X
5X²+2X-4=0
△=4-4×5×(-4)=84
X=(-2±2√21)/10
X1=(-1+√21)/5 X2=(-1-√21)/5
望楼主采纳,施舍点财富币把


8

只爱常春藤 幼苗


(1)移项5x²-9x-18=0
除以5:x²-9/5x-81/5=0
x²-2*9/10x+(9/10)² =81/5+(9/10)²
化简即可
(2)(3)同(1) 如需过程则追问
谢谢


0

三灌帮rr社rr 幼苗


5x²-18=9x
5x²-18-9x=0
a=5 b=-9 c=-18
b²-4ac=81+360=441
x=(-b正负根号440)/2a=(9正负21)/10
x1=3 x2=-1.2
4x²-3x=52
4x²-3x-52=0
(-1x-4)(-4x+13)=0
x1=...


0