解一元二次方程,用配方法配成完全平方公式.不要那种简单的完全平方公式.书上说了

解一元二次方程,用配方法配成完全平方公式.不要那种简单的完全平方公式.书上说了
一些二次项系数和一次项系数不要出现,你们懂就行了,我只要数字,
二次项系数化为一我懂,比如什么加上二次项系数的什么一半.
jerryd5210 1年前 已收到1个回答 举报

mynicole101 幼苗


2x² 7x-6=0 二次项系数化为1 x²+7/2x-3=0然后陪一次项系数一半的平方 x²+7/2x+(7/4)²-(7/4)²-3=0 最后等于(x+7/4)²=97/16

1年前 追问

4

jerryd5210 举报

回答太简单了,再多举几个例子。