一元二次方程的配方法怎么用不要字母的看着头晕最好是数字例题配一些文字解说谢谢!

缘缘_笑着羡慕 1年前 已收到1个回答 举报

开口石榴 幼苗


例3x^2+4x+5=0
3(x^2+4/3 x)+5=0 提取二次项系数,不要管常数项
3(x^2+4/3 x+4/9-4/9)+5=0 括号内配方,加上一次项系数一半的平方
3(x^2+2/3)^2-4/3+5=0
3(x^2+2/3)^2+11/3=0


5