利用因式分解解方程(2x+5)(3x-1)+(2x+3)(1-3x)=-32

试着改变 1年前 已收到1个回答 举报

scliu2000 幼苗


解:(2x+5)(3x-1)-(2x+3)(3x-1)=32
(3x-1)(2x+5-2x-3)=32
2(3x-1)=32
6x-2=32
x=5


4