利用因式分解 解方程——x^2+y^2-2x+4y+5=0

haonancad 1年前 已收到2个回答 举报

相逢一笑脉 幼苗


x^2+y^2-2x+4y+1+4=0
(x^2-2x+1)+(y^2+4y+4)=0
(x-1)^2+(y+2)^2=0
x-1=0
x=1
y+2=0
y=-2


2

csguy 幼苗


x^2+y^2-2x+4y+5
=(x-1)²+(y+2)²=0
x-1=0
y+2=0
x=1
y=-2


1