因式分解 解方程——x^2+y^2-2x+4y=0

bluesong333 1年前 已收到2个回答 举报

pandada 幼苗


采取配方法
x^2-2x+y^2+4y=0
(x-1)^2+(y+2)^2=5
图像是以点(1,-2)为圆心,根号5为半径的圆


1

海边的稻草人 花朵


x^2+y^2-2x+4y=0
(x-1)^2+(y+2)^2=5
解什么方程?这是个圆


1