利用因式分解解方程(2x+5)(3x-1)+(2x+3)(1-3x)=-32注意用 因式分解 来解方程

huangza0898 1年前 已收到3个回答 举报

辉7969 幼苗


原式可变为(2x+5)(3x-1)-(2x+3)(3x-1)=-32
(3X-1)[(2X+5)-(2X+3)]=-32
2(3X-1)=-32
6X-2=-32
6X=-30
X=5


6

入眠粉丝部落gg 幼苗


(2x+5)(3x-1)+(2x+3)(1-3x)=-32
去括号,得6x^2-2x+15x-5+2x-6x^2+3-9x=-32
合并同类项,得 6x-2=-32
移项,得 6x=-30
将x的系数化为1,得x=-5


2

zl520xn 幼苗


直接合并,用1-3x和3X-1;你会发现2x会约掉。然后是一元一次方程了。
重要的是敢做


2